поддержка малого предпринимательства при нацпарке «Бикин»
27 января 2019
ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ТУРИЗМУ И ГОСТЕПРИИМСТВУ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА КРАСНЫЙ ЯР ПРОШЕЛ В ОФИСЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «БИКИН».
Главная задача семинара – показать местным жителям, как можно заниматься сельским туризмом в условиях особо охраняемой природной территории, и научить механизмам этой работы.

Вместе с экспертами Ивой Лебедевой и Светланой Копыловой из Агентства развития сельских инициатив жители села и сотрудники парка учились писать заявки на гранты для поддержки своих идей по развитию сельского туризма. Как оказалось, идей сверхмалого бизнеса у жителей Красного Яра очень много: от обустройства гостевых домов и оборудования ремесленных мастерских до желания возродить в Красном Яру ездовой спорт и катание на собачьих упряжках.

Все проекты были направлены на бережное отношение к традиционной культуре удэгейского народа. Один из проектов: «Сугбуму тэгэ, сугдяма хыги» направлен на возрождение старинных традиций удэгейцев по пошиву одежды и сувениров из рыбьей кожи.

В семинаре приняли участие около 40 человек, а это почти 10% от числа жителей села! Был виден большой интерес к этой работе.

Итогом семинара стали написанные 13 проектных заявок на получение минигрантов на развитие своего дела в сфере сельского туризма. Все одобренные заявки будут сопровождаться консультативной помощью экспертов. Перед началом работы по полученным грантам в селе пройдет тождественное вручение сертификатов победителям, а после окончания – подведение итогов. В ближайших планах Фонда следующий семинар. Он будет посвящен дальнейшему развитию малого предпринимательства на селе.